E-mail: info@real-org.ru

Техническое обслуживание и ремонт котельных

Техническое обслуживание и ремонт котельныхСовременные котельные – это, в основном, надежные объекты, выполненные с использованием качественных котлов, автоматики и всех сопутствующих комплектующих. Но для того, чтобы обеспечить действительно бесперебойную работу, важно соблюсти все тонкости и нюансы обслуживания котельного оборудования.

 

Каждый из видов котельного оборудования – электрический, газовый, смешанный или твердотопливный – требует наличия определенных условий для эксплуатации. Тип размещения котла также играет важную роль – пристроенный или встроенный, отдельностоящий, крышный или блочно-модульный вид – зависит от возможностей конкретного участка.

 

Тот факт, что техническое облуживание котельного оборудования должно производиться только специалистами, не подлежит сомнению. На это есть две причины. Во-первых, не каждая специализирующая на обслуживании котельного оборудования организация примет к техническому осмотру или ремонту такой объект. А во-вторых, самостоятельное техническое облуживание котельного оборудования не всегда делается с необходимым профессионализмом. Даже при наличии определенных навыков сам обладатель установки зачастую не имеет полного представления о деталях всех элементов котельной – программного обеспечения, самого котла, систем автоматики и пр.

 

В любом случае, доверив эту работу профессионалам, вы можете снять с себя часть забот. А подойдя ответственно к выбору исполнителя, можно рассчитывать на отличный результат.

 

В объем сервисного обслуживания входят следующие основные мероприятия:

- настройка и проверка параметров срабатывания автоматики безопасности горелок и котлов;

- техническое обслуживание оборудования теплового пункта или газового оборудования, ЦТП, ИТП;

- настройка систем водоподготовки и химический анализ воды;

- проверка состава дымовых газов и качества горения топлива;

- формирование ЗИП на объект, поставка оборудования;

- проверка работоспособности силовых электрощитов, электромеханического оборудования, щитов автоматики управления;

- консультации обслуживающего персонала по вопросам эксплуатации;

- выдача рекомендаций для экономичной, оптимальной эксплуатации оборудования;

- выезд на аварию.

 

Во время выполнения технического обслуживания возможно проведение ремонта котельного оборудования.

 

Сервисное обслуживание – это полный комплекс работ выполняемых с определенной периодичностью с целью обеспечения надежной, безаварийной эксплуатации котельных и котельного оборудования.