E-mail: info@real-org.ru

Виды котельных

Котельная – сооружение, в котором производится нагрев рабочего топлива (в основном, это вода) для систем отопления, пароснабжения и горячего водоснабжения, расположенное в одном техническом помещении. К котельной, с помощью паропроводов и теплотрассы, присоединяются  потребители. Самым главным устройством котельной является паровой и/или водогрейный котлы. Котельная применяется для централизованного теплоснабжения и пароснабжения или при местном использовании, в том случае, если данная котельная локального применения (один дом или близко расположенная группа домов).

 

 

 

Классификация котельных

 

По виду размещения:

- встроенные  (в здании другого назначения, в специально оборудованном месте);

- отдельно располагающиеся (в отдельном сооружении);

- крышные (на крыше здания в специально оборудованном сооружении);

- рамные (большая узловая сборка без сооружения);

- блочного (модульного) исполнения (контейнер, в транспортабельном сооружении и.т.п.);

- пристроенные (специально оснащенное сооружение, пристраиваемое к другому зданию).

 

По виду применяемого топлива:

- жидкотопливные (диз. топливо, отработанное масло, мазут);

- твердотопливные (дрова, торф, уголь);

- газовые;

- комбинированные.

 

По виду применяемых котлов:

- паровые;

- жаротрубные;

- водогрейные;

- смешанные.

 

По виду тепловой нагрузки:

- промышленные (горячая технологическая вода, промышленный пар);

- отопительные (Вентиляция, отопление, горячее водоснабжение);

- комбинированные.

 

По типу категории надежности подачи тепла:

- первая категория – для группы потребителей, которые  не допускают перерывы в подаче расчетного количества тепла;

- вторая категория – для группы потребителей, которые допускают снижение подачи тепла, но не более 50 часов;

- третья категория – все остальные потребители.

 

Котельные могут работать на различном топливе, например, на природном или сжиженном газе, угле, дровах, мазуте, дизельном топливе и различных отходах производства. Поэтому, в связи с этим, все котельные делятся по типу рабочего топлива: газовые, жидкотопливные, твердотопливные и комбинированные. Газовые котельные являются одними из самых востребованных типов котельных. Газ – один из самых экологичных и наиболее дешевых видов топлива. Но при установке данного оборудования может возникнуть единственная проблема сложного процесса – получение разрешения на использование газа для отопления и горячего водоснабжения. Газовые котельные также классифицируются и могут быть: встроенными, пристроенными, отдельностоящими, и крышными. Тепловая мощность котельной зависит от мощности котла (котлоагрегата), выбирающейся в зависимости от площади отапливаемого объекта: чем крупнее отапливаемый объект, тем мощнее должен быть котел.

 

Жидкотопливные котельные в основном работают на дизельном топливе, но дороже, чем природный газ. Но в исключительных случаях, именно данная установка вида котельной является предпочтительнее, чем использование природного газа. Кроме дизельного топлива могут использоваться мазут, нефть и отработанное масло. Специальных разрешений, чтобы их установить, не требуется.

 

Твердотопливные котельные, наоборот, работают на твердом видах топлива, таких как уголь, прессованная древесина и древесные отходы. Одно из самых основных преимуществ этих котельных – полное отсутствие использования как газа, так и электричества, при этом, если пользоваться древесными отходами, то котельная очень быстро окупается, несмотря на то, что ее стоимость гораздо выше, чем другие.

 

Работа комбинированных видов оборудования основана на использовании двух видов топлива: одно основное, а другое как резервное или аварийное. В этом случае котлов должно быть не менее двух, которые оснащаются комбинированными газодизельными горелками, работающими как на газе, так и на дизельном топливе. Основным видом топлива чаще всего является природный газ. В том случае, если произойдет прекращение подачи основного топлива, то котельная автоматически начинает использовать резервный, а это означает, что горячее водоснабжение и отопление будет поставляться бесперебойно всем потребителям.

 

Каждая отдельная ситуация и выбор того или иного вида котельной рассматривается индивидуально, в соответствии с чем подбирается наиболее оптимальный вариант.